Заварное тесто для вареников и пельменей Это тесто научила меня делать свекровь. Сначала я им пользовалась в пост, но оно так понравилось мне, что я стала его использовать и для пельменей, и для вареников и всяких жаренных лепёшек с всевозможными начинками. Оно совсем не содержит яиц, очень пластичное, хорошо лепится, но не липкое к поверхности и рукам, не требует подпыления мукой. Продукты:
кипяток 250 мл
растительное масло 50 г
соль 1/2 ч. л.
мука примерно 400г Приготовление: В кипяток влить масло, добавить соль и половину муки.
Размешать миксером насадками для теста. Сначала тесто довольно комковатое, но очень быстро становится однородным и гладким. Постепенно добавляя муку, замесить довольно крутое, но мягкое тесто. Если тесто получится слишком крутое – не беда, можно положить его в пакет на 30 мин., оно станет более пластичным. Тесто напоминает мягкий пластилин, хорошо лепится, при этом совершенно не прилипает к столу, скалке и рукам, не требует подпыления мукой. Раскатывается довольно тонко, при растягивании не рвётся. варятся очень быстро, хорошо сохраняют форму. Попробуйте! Уверенна, Вам понравится!
По этому рецепту лепит пельмешки моя старшая дочь и очень нахваливает! Спасибо Вам! Я тоже перейду на такое тесто (только стараюсь меньше стряпать мучного - на диете)
Оленька_Коваленко, милая Олюшка, мне очень не хватало Вашего рецепта. Пельмешки-вареники любим, а с тестом для них как-то не сложились отношения. А теперь я спокойна. Наглядно видно, благодаря Вам, как прекрасно выглядят пельмешки.
Оленька-голубушка, благодарю за рецепт! Только сегодня подумала, что хорошо бы сделать свои вареники, при этом мне еще вспомнилось, что знакомая клала тесто пол теплую миску, а тут - Ваш рецепт!